Новости

Завершается ремонт фасадов «Гостиницы «Алтай»

24.10.2018
Завершается ремонт фасадов «Гостиницы «Алтай»

Завершаются работы по ремонту фасадов объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница «Алтай», расположенного по проспекту Ленина в городе Барнауле.

Строительство здания гостиницы «Алтай» на 217 мест было завершено в 1941 году, за основу принят Красноярский проект гостиницы на 71 номер. Авторы переработки утверждённого проекта – архитекторы А.В. Баранский и В.Л. Казаринов, инженеры – А.И. Сальников, Ф.А. Пестов, М.И. Лаптев. Здание является типичным образцом гостиницы советских городов конца 1930-х – начала 1940 годов, выполненным традиционными приемами монументальной советской архитектуры, несущим в себе черты стиля арт-деко и нарождавшегося неоклассицизма.

Вторым этапом работ планируются реставрация и приспособление для современного использования внутренних помещений гостиницы.

Научно-проектная документация по сохранению данного памятника архитектуры в настоящее время поступила в управление на согласование.

Документация вместе с актом государственной историко-культурной экспертизы размещена на официальном сайте управления для публичного обсуждения.