Новости

Состоялось рабочее совещание по вопросам сохранения памятников воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

26.04.2018
Состоялось рабочее совещание по вопросам сохранения памятников воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

26.04.2018 состоялось рабочее совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия, увековечивающих память о воинах погибших в годы Великой Отечественной войны.

В едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Алтайского края зарегистрировано 1043 памятника, связанных с событиями Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Подавляющее большинство из них составляют мемориальные сооружения в память о погибших на полях сражений. Эти символические памятники воспринимаются как святые места, они дороги для тех, кто не дождался своих родных и близких с войны. Объекты военной истории являются основой патриотического воспитания молодежи. По традиции многие торжественные мероприятия, посвященные памятным датам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, проводятся на памятниках. В связи с этим, открывая работу совещания начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края А.А. Урбах обратил внимание на необходимость активизации работы направленной на сохранение памятников военной истории и достойную подготовку объектов к празднованию 75-й годовщины Великой Победы. Управлением предложено продолжить использование программно-целевого метода при организации работ по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Заместитель председателя Совета «Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов» В.К. Чикильдик и приглашенные на совещание руководители органов культуры муниципальных районов поддержали инициативу Алтайохранкультуры по разработке программы и обсудили предварительный план мероприятий по её реализации.