Новости

Завершены работы по сохранению объекта культурного наследия «Аптека Горбунова» в г. Бийске

19.02.2019

Состоялась приемка работ по сохранению объекта культурного наследия «Аптека Горбунова», расположенного по адресу: Алтайский край, г. Бийск, просп. Сергея Кирова, 11.

Здание расположено в исторической части города Бийска на пересечении улицы Владимира Ленина и проспекта Сергея Кирова. Объект культурного наследия является примером здания начала ХХ века, выполненного в формах эклектики, формирующего перекресток двух улиц.

Ремонтно-реставрационные работы организованы собственником здания-памятника ООО «Аптека Горбунова» по проекту АФ АО «Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация». Работы начаты в 2016 году в соответствии с разрешением на проведение работ, выданным управлением Алтайского края по культуре и архивному делу.

В ходе работ выполнены реставрация и приспособление объекта культурного наследия с воссозданием входа в месте въезда во двор и кирпичной ограды с кованым заполнением.

Восстановлены кирпичная кладка стен, крыша с воссозданием слуховых окон и водосточных труб по аналогу с сохранившимися образцами. Произведена реставрация наружной версты кирпичной кладки, включая декоративные элементы фасадов.


Kirova11_do.jpg

Здание до проведения работ.


Kirova11_posle.JPG

Здание после проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.