Новости

Работы на ул. Ползунова - просп. Социалистический под наблюдением Алтайохранкультуры

19.09.2018

Алтайохранкультурой совместно с представителями Общественного совета при управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края установлено систематическое наблюдение за выполнением работ по прокладке ливневой канализации в границах ул. Ползунова – просп. Социалистический. Наблюдение установлено в связи с тем, что в непосредственной близости от места проведения работ расположен объект культурного наследия «Территория бывш. Заводского кладбища, где были похоронены А.В. Беэр, И.И. Ползунов и др.». В настоящее время прокладка траншеи для монтажа оборудования ведется в границах ранее существующей сети канализации, разрушения указанного выше памятника не зафиксировано.

До начала производства работ администрация города Барнаула и организация осуществляющая работы проинформированы о недопустимости причинения вреда объекту культурного наследия.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия и при угрозе нарушения целостности, сохранности существующего объекта культурного наследия работы будут немедленно приостановлены и проведено дополнительное археологическое обследование территории.