Новости

На Алтае впервые пройдут «Европейские дни археологии»

09.06.2021

im640-2.jpg18-19 июня впервые в Алтайском крае проведут «Европейские дни археологии».

Именно в эти числа по всей Европе проходят мероприятия, которые призваны популяризировать национальное археологическое наследие европейских стран. Впервые «Дни археологии» были проведены во Франции в 2008 г. под руководством INRAP (National Institute for Preventive Archaeological Research, Национальный институт превентивных археологических исследований).

Начиная с 2019 г., мероприятие приобрело европейский масштаб: ежегодно в третьи выходные июня музеи, научно-исследовательские организации и институты проводят лекции, экскурсии на археологические и исторические памятники, в том числе и в онлайн-формате. В этом году Россия впервые присоединяется к этому событию. Ведущие научные центры в области археологии – Институт археологии Российской Академии наук (г. Москва) и Институт истории материальной культуры (г. Санкт-Петербург) выступают организаторами акции в Москве и Санкт-Петербурге соответственно

В Алтайском крае основным инициатором и организатором выступили АНО «Многоликий Алтай», а площадкой для встреч всех, интересующихся древним прошлым региона, станут два крупнейших хранителя коллекций музейных предметов по археологии нашего региона – Алтайский государственный краеведческий музей и Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета.

В эти «Археологические дни» организаторами подготовлена увлекательная программа, рассчитанная на разные возрастные категории – знакомство с уникальными археологическими предметами, найденными на Алтае, научно-популярные лекции и интерактивные программы для самых маленьких.

В завершении акции пройдет теплоходная экскурсия «По археологическим местам Барнаула» по реке Обь на прогулочном теплоходе в сопровождении кандидата исторических наук – Кунгурова Артура Леонидовича, автора книги «Археологические памятники Барнаула».

По всем вопросам проведения акции можно обратиться по тел. 63-94-07, Филиппова Ольга Григорьевна

С Программой "Европейских дней археологии" можно ознакомиться здесь.

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».