Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Изображения  
Настройки шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной


Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки

Новости

Благодаря современным технологиям в алтайском селе Курья за несколько дней установили иконостас в церкви Знамения

02.08.2019

Иконостас собран мастерами из города Палех Ивановской области за рекордный срок - меньше чем за неделю.

Таким образом, завершился еще один этап реставрации объекта культурного наследия «Церковь Знамения».

Kurya_5_big.jpg

До 1917 года практически в каждом храме России были иконы мастеров из Палеха. Традиционную технику иконописи палешане смогли сохранить до наших времен: доски для икон готовят из высушенной липы, сверху полотно покрывают льняной поволокой. В качестве краски художники используют яичную темперу. Деревянную резьбу покрывают сусальным золотом.

Современные технологии позволяют существенно облегчить труд специалистов. После того, как были утверждены эскизы новой одежды для церкви Знамения, проектировщики на компьютере изготовили трехмерную модель иконостаса. Затем проект был разобран на детали. Это упорядочило работу разных мастеров - резчиков, столяров, художников.

kurya_6_big.jpg

100 - 200 лет назад, чтобы изготовить иконостас такого размера, мастерам пришлось бы несколько лет жить в селе Курья. Сейчас от момента заключения договора до завершения работ прошло семь месяцев. Работы по изготовлению иконостаса начались в январе этого года. Мастера в специализированных цехах собирали конструкцию целиком. Затем иконостас снова разобрали, упаковали в коробки и на двух грузовиках доставили в Курью. Фура с ценным грузом была в пути четверо суток. Монтажники добрались в Алтайский край быстрее, на самолете, и меньше чем за неделю иконостас собран, как конструктор «Лего».
В связи с тем, что материалов по внутреннему убранству храма не сохранилось, при проектировании пришлось руководствоваться существующими стилевыми и планировочными предпосылками.

Реставрируемый в селе Курья храм красив внешне и имеет свои отличительные особенности. В ходе ремонтно-реставрационных работ удалось реализовать ряд уникальных решений. Мастера Колыванского камнерезного завода выполнили престол, жертвенник, аналои и четыре каменные иконы для украшения стен церкви. Все эти предметы несут в себе особый, сакральный смысл для церкви и изготовлены с любовью и теплотой мастерами высокого класса. Иконостас также станет безусловным украшением реставрируемого памятника.

kurya_8_big.jpg

Справка:

Иконостас для церкви Знамения выполнен в неорусском стиле. Он состоит из трех ярусов: местного, праздничного и деисусного, разделенных между собой сложными карнизами, которые своими членениями напоминают декоративные пояски каменных наличников на фасадах храма. Два нижних яруса перекрывают всю ширину восточной стены главного четверика, а верхний - деисусный - имеет пять икон с завершением в виде кокошников, что напрямую завязывает иконостас с внешней архитектурой. Цвет тела иконостаса - небеленый лен, декоративные элементы (колонны, пояса) - белая слоновая кость/позолота, резьба - позолота. Общая цветовая гамма самого иконостаса светлая, воздушная, что придает ему еще большую торжественность и праздничность