Новости

О пожаре на объекте культурного наследия

18.07.2019

В результате пожара, произошедшего 18 июля 2019 г., нанесен ущерб объекту культурного наследия регионального значения «Здание, где размещался госпиталь раненых на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», расположенное по адресу: г. Барнаул, ул. Калинина, 5а.
Пострадавшее здание состоит на государственной охране на основании постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов «Об утверждении списка памятников Великой Отечественной войны в Алтайском крае» от 02.04.2001 № 94 и зарегистрировано в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Объект находится в собственности Алтайского края, и принадлежит на праве оперативного управления КГБУ ПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж». На вышеуказанный объект культурного наследия имеется охранное обязательство.
Сотрудниками управления в оперативном порядке осуществлен выезд на место возгорания, проведен осмотр.
В настоящее время оформляются соответствующие документы. Причины возгорания уточняются (направлены запросы). Данный вопрос находится на контроле управления.
Напоминаем о необходимости соблюдения собственниками объектов культурного наследия правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.


Вид объекта до пожара
До пожара Калинина5.jpg

После пожара
после пожара Калинина5.jpg