Новости

Алтайохранкультура получила финансирование на разработку проектов зон охраны памятников Барнаула и Бийска

19.06.2019
Алтайохранкультура получила финансирование на разработку проектов зон охраны памятников Барнаула и Бийска

Правительством Алтайского края в рамках государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края» на 2015-2020 годы принято решение о финансировании мероприятий по разработке проектной документации по установлению зон охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

Планируется разработать проекты зон охраны для памятников истории и культуры городов Барнаула и Бийска.

Алтайохранкультурой осуществляется подготовка документации для организации конкурсных процедур по определению подрядной организации.

Справка:

Для сохранения исторической, ландшафтной и градостроительной среды в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия.

В целях повышения инвестиционной привлекательности исторических территорий муниципальных образований необходимо урегулировать градостроительную деятельность, в том числе путем установления зон охраны объектов культурного наследия. Комплексный подход по планированию застройки и использованию территории памятников и прилегающих зон, позволит сохранить и гармонично вписать памятники архитектуры и истории в современную городскую среду и рационально их использовать, в том числе и как объекты туризма.